Mit Ihrem Besuch auf www.eishockey.org stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Dies hilft uns den Service für Sie weiter zu verbessern.

Nationalteam Damen

ÖEHV-Damen: 8:0-Kantersieg zum WM-Abschluss

Dameneishockey WM Division IA in Rouen/Frankreich: Auch wenn es um nichts mehr ging Österreichs Dameneishockey Nationalteam zeigte gegen Lettland nochmals Charakter und gewann klar mit 8:0. 

Absteiger Lettland versuchte es gegen die  stärkste Offensive des Turniers erst gar nicht mitzuspielen sondern igelte sich vor dem eigenen  Tor regelrecht ein. So blieb auch in den ersten  Minuten das Eis im österreichischen  Verteidigungsdrittel komplett unbenützt.
Allerdings dauerte es auch bis Minute 16, ehe das  rot-weiß-rote Team den lettischen Abwehrriegel  erstmals knacken konnte. Am Ende stand ein klares 8:0 auf der Anzeigetafel, das höchste Ergebnis des gesamten Turniers. Und das Team Austria, bei dem diesmal der komplette Kader zum Einsatz kam, durfte sich über das erste Shutout und den vierten Sieg freuen.

Am Sonntag folgt dann die Rückreise – um 12.05 landet das Team Austria in Wien Schwechat und kann dann eine zwar nicht allzu lange, aber wohlverdiente Frühjahrspause genießen, bevor Anfang Juni bereits wieder die Vorbereitung auf die kommende Saison startet.

Teamchef Pekka Hämäläinen: „Wir haben auch in einem Spiel, das keine Auswirkung auf unser Abschneiden mehr hatte, Respekt vor dem Gegner und dem Turnier gezeigt und eine gute Leistung gebracht. Das spricht für den Charakter in diesem Team, das sich heute verdient die Silbermedaille abholen wird!“

Spielplan, Live-Ticker & Statistiken zur WM siehe:
http://www.iihf.com/competition/487/

Endgültige Kaderliste Österreich für die WM
Division IA 2015 in Rouen / Frankreich:

Tor:
ARNBERGER Nicole (27.09.1994 / WE-V Flyers (+ Sabres))
MARCHHART Paula Camilla (25.07.1994 / DEC Salzburg Eagles)
PRÜNSTER Nina (24.07.1999 / EC Red Bull Salzburg)

Verteidigung:
FAZOKAS Annika (06.04.1997 / DEC Salzburg Eagles)
GRASCHER Tamara (13.06.1994 / Gipsy Girls Villach (+ Highlanders))
HYBLER Katharina (12.01.1986 / EHV Sabres Wien)
KAINBERGER      Julia (26.01.1995 / DEC Salzburg Eagles)
KANTOR Esther (17.01.1985 / EHV Sabres Wien)
KRAUS Laura (13.05.1999 / HC TWK Innsbruck (+ Kitzbühel))
MATZKA Antonia (16.02.1999 / Boston Jr. Eagles (USA))

Angriff:
ALTMANN Denise (01.11.1987 / Linköping (SWE))
BEITER Eva (26.12.1988 / SC Weinfelden (SUI))
BRUNNER Nina (17.09.1992 / DEC Salzburg Eagles)
HANSER Anna (23.06.1997 / EHC Liwest Linz (+ Sabres))
HUMMEL Victoria (04.01.1994 / University of Maine (USA))
LOPEZ Alessandra (22.08.1993 / Gipsy Girls Villach (+ Eagles))
MEIXNER Anna (16.06.1994 / EHV Sabres Wien)
VLCEK Monika (27.01.1995 / EHV Sabres Wien)
VOLGGER Sophia (11.04.1996 / DEC Salzburg Eagles)
WEBER Janine (19.06.1991 / Boston Blades (USA))
WITTICH Charlotte (23.07.1993 / EHV Sabres Wien)

 

Date
 Location
Venue
No. Game Result
 Status
 12 Apr 2015, Sun
12:30  GMT+2
 Rouen
Patinoire Ile Lacroix
 1
ROB
LAT  CZE   1 – 5
( 0 – 1 ,  1 – 1 ,  0 – 3 )
Game
Completed
LineupsSummary
 12 Apr 2015, Sun
16:00  GMT+2
 Rouen
Patinoire Ile Lacroix
 2
ROB
FRA  NOR   5 – 6
( 0 – 2 ,  2 – 2 ,  3 – 1 ,  0 – 1 )
Game
Completed
LineupsSummary
 12 Apr 2015, Sun
19:30  GMT+2
 Rouen
Patinoire Ile Lacroix
 3
ROB
AUT  DEN   8 – 2
( 1 – 1 ,  2 – 1 ,  5 – 0 )
Game
Completed
LineupsSummary
 13 Apr 2015, Mon
12:30  GMT+2
 Rouen
Patinoire Ile Lacroix
 4
ROB
NOR  AUT   2 – 5
( 1 – 1 ,  0 – 3 ,  1 – 1 )
Game
Completed
LineupsSummary
 13 Apr 2015, Mon
16:00  GMT+2
 Rouen
Patinoire Ile Lacroix
 5
ROB
DEN  LAT   5 – 4
( 2 – 3 ,  1 – 1 ,  2 – 0 )
Game
Completed
LineupsSummary
 13 Apr 2015, Mon
19:30  GMT+2
 Rouen
Patinoire Ile Lacroix
 6
ROB
CZE  FRA   4 – 0
( 0 – 0 ,  4 – 0 ,  0 – 0 )
Game
Completed
LineupsSummary
 15 Apr 2015, Wed
12:30  GMT+2
 Rouen
Patinoire Ile Lacroix
 7
ROB
NOR  DEN   0 – 3
( 0 – 1 ,  0 – 2 ,  0 – 0 )
Game
Completed
LineupsSummary
 15 Apr 2015, Wed
16:00  GMT+2
 Rouen
Patinoire Ile Lacroix
 8
ROB
CZE  AUT   4 – 1
( 3 – 1 ,  0 – 0 ,  1 – 0 )
Game
Completed
LineupsSummary
 15 Apr 2015, Wed
19:30  GMT+2
 Rouen
Patinoire Ile Lacroix
 9
ROB
LAT  FRA   0 – 7
( 0 – 4 ,  0 – 1 ,  0 – 2 )
Game
Completed
LineupsSummary
 16 Apr 2015, Thu
12:30  GMT+2
 Rouen
Patinoire Ile Lacroix
 10
ROB
DEN  CZE   0 – 3
( 0 – 1 ,  0 – 0 ,  0 – 2 )
Game
Completed
LineupsSummary
 16 Apr 2015, Thu
16:00  GMT+2
 Rouen
Patinoire Ile Lacroix
 11
ROB
NOR  LAT   2 – 1
( 1 – 0 ,  0 – 1 ,  1 – 0 )
Game
Completed
LineupsSummary
 16 Apr 2015, Thu
19:30  GMT+2
 Rouen
Patinoire Ile Lacroix
 12
ROB
FRA  AUT   2 – 3
( 2 – 0 ,  0 – 3 ,  0 – 0 )
Game
Completed
LineupsSummary
 18 Apr 2015, Sat
12:30  GMT+2
 Rouen
Patinoire Ile Lacroix
 13
ROB
AUT  LAT   8 – 0
( 1 – 0 ,  3 – 0 ,  4 – 0 )
Game
Completed
LineupsSummary
 18 Apr 2015, Sat
16:00  GMT+2
 Rouen
Patinoire Ile Lacroix
 14
ROB
CZE  NOR   4 – 2
( 0 – 0 ,  1 – 1 ,  3 – 1 )
Game
Completed
LineupsSummary
 18 Apr 2015, Sat
19:30  GMT+2
 Rouen
Patinoire Ile Lacroix
 15
ROB
DEN  FRA   2 – 3
( 2 – 1 ,  0 – 1 ,  0 – 1 )
Game
Completed
LineupsSummary

Kommentar verfassen